понедельник, 11 июня 2012 г.

ЕВРО-2012. КИЕВ.


Финал Чемпионата Европы по футболу 2012 года состоится 01 июля 2012 года в столице Украины – Киеве. Именно этому городу и посвящена первая статья  из серии статей, которые расскажут о городах, в которых пройдет ЕВРО 2012.

Киев – «мать городов русских». Колыбель русского православия. Город - легенда, город – гигант, покрытый тайнами и обыденностью, пылью веков и звуками современного мегаполиса.

Киев представляет интерес для многих – путешественников и туристов, любителей старины и истории, паломников и религиозных деятелей, учащихся и студентов, деятелей литературы и искусства,  любителей гламура, тусовок и ночной жизни.

Современный Киев - это огромный город-мегаполис с городами-спутниками, который раскинулся на двух берегах Днепра. В настоящий момент количество жителей Киева составляет около 3 миллионов человек.  


Киев вдохновлял многих деятелей искусства. Например, классик Михаил Булгаков многие свои произведения писал именно в Киеве. На двух берегах Днепра очень часто слышны красивые украинские песни.

Киев богат историческими памятниками культуры и искусства. Важнейшие из них, это: Золотые ворота, Софийский собор (XI в.), Выдубицкий монастырь (XI в.), комплекс сооружений Киево-Печерской лавры (XI—XVIII вв.), Михайловский Златоверхий монастырь, Флоровский монастырь (нач. XVI в.), церковь Спаса на Бересте (XII в.), барочные Воскресенская, Андреевская, Покровская, Троицкая церкви, расписанный Виктором Васнецовым, Михаилом Нестеровым и др. Владимирский собор (XIX в.), отреставрированная/расписанная Михаилом Врубелем Кирилловская церковь (XII в.), Кловский и Мариинский дворцы.

Леса, парки и сады составляют больше половины площади современного Киева. На территории города находятся два ботанических сада.

Киев справедливо называют одним из самых зелёных городов мира (хотя совсем недавно он считался самым зелёным). Знаменитые киевские каштаны, которые роскошно цветут в мае, стали одним из символов города. Даже на знаменитом «Киевском» торте есть изображение каштанов.

К проведению чемпионата ЕВРО 2012 город и его жители, подготовились грандиозно. Построены новые гостиницы (только в самом городе их построено 1), сооружен современный стадион для проведения матчей, построены места отдыха для гостей города. А главное, сердца киевлян открыты к общению и дружбе.

В Киеве будут проходить 5 матчей европейского чемпионата по футболу. Первый  состоится 11 июня 2012 года. В нем встретятся сборные Украины и Швеции. А финал ЕВРО-2012 состоится 1 июля 2012 года.

Проспекты, бульвары и улицы Киева готовы к приёму гостей. А сердца киевлян и киевлянок открыты навстречу всем, кто приехал к нам с любовью. Вас удивит красота украинских женщин и щедрость украинских мужчин. Красивая украинская речь будет звучать для Вас, как музыка. А красота и неповторимость Киева не оставят Вас равнодушными.

Уверена, что у всех гостей Киева, этот город оставит в душе неизгладимый след. Вы влюбитесь в Киев, как все, кто хотя бы раз побывал в этом прекрасном историческом месте. И захотите вернуться в него не один раз.

Татьяна Гавриленко,
gavrilenko.tatyana@gmail.com

1 комментарий:

  1. Очень интересная статья! Слежу за обновлениями блога и с нетерпением жду новых статей!

    ОтветитьУдалить